Rafa e Pipo, Ana Catarina, Daniel Vieira, Guig Ghetto e Bankoma são algumas da atrações que vão animar o Carnaval de Lauro de Freitas

0
278


Está tudo pronto para o Carnaval de Lauro de Freitas. A festa, que foi suspensa por dois anos, devido a pandemia do coronavírus, começa nesta sexta-feira (17), às 15h, com a entrega das chaves da cidade à família do eterno Rei Momo Duzinho Nery.  Até terça-feira (21), o folião terá uma grade especial de atrações com bandas renomadas no cenário nacional e os desfiles dos tradicionais blocos.
Na primeira noite da folia momesca as atrações iniciam às 17h. Rafa e Pipo Marques, Bom Balanço, Pagode do Segredo, Bandana e 7Kssio, de cima do trio parado na Praça João Thiago dos Santos (Praça da Matriz), irão sacudir a Arena que leva o nome do ex-rei Momo, artista e produtor cultural “Duzinho Nery”, morto no final de 2021 em decorrência de um linfoma. “Duzinho foi um dos maiores agentes culturais da nossa contemporaneidade, sem dúvidas esse legado precisa ser guardado”, declarou Márcio Wesley, irmão mais velho do eterno Rei Momo.    
A festa na sexta-feira (17) também terá o circuito oficial “Domingos Balaieiro” com a concentração dos blocos no final de linha do Centro seguindo em direção a Arena Duzinho Nery a partir das 18h. Outro circuito alternativo sairá do final de linha em direção a Vila Praiana e neste dia terá a participação dos blocos Som na Mala com a Charanga Status e Sextou com Som Automotivo. 
Os desfiles dos blocos no Circuito Domingos Balaieiro e o trio parado na Arena Duzinho Nery seguem de sábado (18) à terça-feira (21), sempre a partir das 17h.No domingo (19), a programação também terá espaço especial para a criançada com o Bailinho Infantil às 9h na Praça da Matriz.
Quarta-feira de cinzas 
Para quem ama a folia e quer sempre estender um pouco mais, na Quarta-feira de Cinzas (22), o tradicional Bloco Afro Bankoma tomará as ruas do bairro de Portão. O furacão da alegria desfila a partir das 16h, a concentração acontecerá na porta da Escola Municipal Pedro Paranhos.  Confira a programação completa:
17 de FEVEREIRO (SEXTA) Circuito Oficial Domingos Balaieiro (Final de Linha do Centro até a Praça da Matriz15h – Abertura oficial – Entrega da ChaveA chave será entregue a Família Nery / Homenagem a DuzinhoFinal de Linha do Centro
17h – Trio Folia de MomoCharanga Big Band
18h – Coroas de Santo Amaro – Charanga Status19h – Resistência – Ed Vox20h – As Primas – Som Automotivo21h – Jacaré Solteiro –  Axé Forever
Blocos – Circuito Alternativo – Final de Linha do Centro até Vila Praiana18h – Som na Mala – Charanga Status19 – Sextou – Som Automotivo
Arena Duzinho Nery – Trio parado Praça da Matriz ( a partir da 17h)Rafa e Pipo MarquesBandanaPagode do Segredo7KssioBom Balanço
18 de FEVEREIRO (SÁBADO) Circuito Oficial Domingos Balaieiro (Final de Linha do Centro até a Praça da Matriz17h – Água Dura – Charanga Vem com a Gente18h – Sunga Fest – Banda Zirig19h – Juntos e Misturados – Pincel e Banda20h – São Raimundo – Paredão Pirikita21h – Paredão do Rap – Zidane e MC´s Arena Duzinho Nery – Trio parado Praça da Matriz ( a partir da 17h)Dois AmoresRode TorresForrozãoMe sigaBeatriz Andrade 19 de FEVEREIRO (DOMINGO) 9H às 12h – Bailinho infantil – praça da Matriz
Circuito Oficial Domingos Balaieiro (Final de Linha do Centro até a Praça da Matriz17h – Aqui não Xexênia – Kleber Santana e Banda18h – Misto Quente –  Nosso Dilema19h – As Metralhadas – Oh Drama20h – Tudo Igual – Festa na Cozinha21h – Vem pra Cá – Transacor e Arthur Luz Arena Duzinho Nery – Trio parado Praça da Matriz ( a partir da 17h) Pra CasarAnna CatarinaEmely RodriguesCaldeirãoJeanne Lima
20 de FEVEREIRO (SEGUNDA) Circuito Oficial Domingos Balaieiro (Final de Linha do Centro até a Praça da Matriz16h – Trio Independente – Alex Sander17h – Jeguinho – Banda Infantil Jeguinho19h – As Poderosas – Samba Comunidade20h – Afoxé Filhos da África – Filhos da África21h – Bankoma – Afro Bankoma Arena Duzinho Nery – Trio parado Praça da Matriz ( a partir da 17h)Guig Ghetto
Madeirada do ArrochaKart LoveTeddy FerrazHiago Danadinho

21 de FEVEREIRO (TERÇA) Circuito Oficial Domingos Balaieiro (Final de Linha do Centro até a Praça da Matriz16h – Trio Independente Impacto Evangélico – Morrozão Moria17h – Madrugueiros de Pijama – Igor Cerqueira19h – Arrastão do Samba – Gabriela Oliveira e Neto Campanis20h – Trio Independente – Samba de Oya Arena Duzinho Nery – Trio parado Praça da Matriz ( a partir da 17h)Filomena BagaceiraNetto GasparzinhoBanda VingadoraDanniel VieiraDan ValenteNo Groove
22 de FEVEREIRO (QUARTA) 16h – Arrastão Cultural Bloco Afro BankomaSaída da Escola Municipal Pedro Paranhos – Portão


Texto – Giovanna Reyner SUPCOM PMLF – Superintendência de Comunicação de Lauro de Freitaswww.laurodefreitas.ba.gov.brTEL.: (71) 3288-8371

Aladim Locutor

Leave a reply